Завершен суд по делу бывшего замдиректора Новосибирского метрополитена

Суд в Новосибирске вынес обвинительный приговор депутату Заксобрания НСО, члену «Единой России» Николаю Хвану по делу о растрате.

Как пишет «Интерфакс-Сибирь», Николаю Хвану было назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно. Также сообщается, что осужденный планирует обжаловать приговор.

Напомним, что обвинение Николаю Хвану было предъявлено в июне 2014 года, а рассмотрение дела в суде началось в конце августа. Кстати, 25 августа Николай Хван, назначенный в мае 2014 года заместителем начальника МУП «Новосибирский метрополитен», покинул свой пост. Тогда он утверждал, что увольнение не связано с возбужденным против него уголовным делом.

В итоге суд установил, что в 2010 г., когда Николай Хван являлся директором МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», он помог родственнику-студенту с оплатой обучения, перечислив университету из средств предприятия 99 тыс руб., а также профинансировал собственную предвыборную кампанию из средств предприятия более чем на 130 тыс руб. Он покинул свой пост в ноябре 2010 года. Это было связано со скандалом вокруг станции метро «Золотая Нива», которая была введена в октябре 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке и спустя 19 дней закрылась на месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ