Николай Рогожкин: запасы древесины в СФО составляют 40% от запаса страны

фото: sibfo.ru
фото: sibfo.ru

В Красноярске прошло заседание рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета РФ, которое провел помощник президента России Игорь Левитин. Основной темой совещания стало повышение эффективности лесного комплекса.

На встрече в Красноярске, помимо глав регионов СФО, присутствовали замминистра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик, представители минэкономразвития РФ, министерства промышленности и торговли РФ.

Сейчас в регионах Сибири активно ведутся работы по лесоустройству и санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах. В сравнении с 2013 годом возросла численность организаций государственного лесного и пожарного надзора, ведется укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований. Об этом на заседании рассказал полномочный представитель президента Николай Рогожкин.

В соответствии с поручением президента по увеличению объемов использования низкотоварной древесины и отходов древесного сырья в Красноярском крае и Иркутской области создано производство пеллет. Введены в эксплуатацию новые котельные на биотопливе, ведется строительство новых объектов. В Красноярском крае разрабатывается программа «Развитие биоэнергетики».

«Сибирский федеральный округ лидирует по запасам древесины – они составляют 40% от общего запаса страны. Однако доля округа в производстве продуктов лесопереработки остается низкой», — отметил Николай Рогожкин. По его мнению, для реализации богатого потенциала лесной отрасли Сибири, нужно строить новые производства и модернизировать действующие лесоперерабатывающие предприятия, а также снижать объем незаконного оборота древесины и теневого сектора в лесной отрасли округа. «Если совместными усилиями мы не пресечем эти негативные тенденции, то не сможем повысить вклад лесного сектора в социально-экономическое развитие страны», – добавил полпред. В связи с этим он призвал органы исполнительной власти субъектов федерации округа и профильные ведомства прилагать все необходимые усилия для выявления незаконных рубок в лесных массивах и повышения эффективности лесопромышленного комплекса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ