«Мостовик» не смог оспорить 41,5 млн рублей неустойки по строительству эстакады в Москве

Фото: sdelanounas.ru
Фото: sdelanounas.ru

Арбитражный суд Москвы 25 февраля отказал ООО «НПО «Мостовик» в иске к московскому департаменту строительства и «Сбербанку». Компания оспаривала необходимость выплачивать 41,5 млн рублей неустойки по банковской гарантии на выполнение строительства железнодорожной эстакады в районе международного делового центра «Москва-Сити».

Согласно материалам дела, исковое заявление «Мостовика» о признании незаконными действий департамента строительства Москвы было принято в конце августа прошлого года. Компания требовала признать незаконными действия департамента по предъявлению выплаты 41,5 млн рублей неустойки по гарантии «Сбербанка» на строительство железнодорожной эстакады в районе «Москва-Сити».

Контракт по строительству эстакады и реконструкции путепроводов был заключен в конце 2012 года. В качестве обеспечения «Мостовик» предоставил департаменту строительства банковскую гарантию ОАО «Сбербанк», не превышающую 1,071 млрд рублей. Согласно условиям договора, «Сбербанк» должен был выплатить размер неустойки в случае, если «Мостовик» исполнит свои обязательства по контракту ненадлежащим образом.

«Мостовик» использовал довод, что требование неустойки департаментом является злоупотреблением права, однако суд пришел к выводу, что действия ответчика находятся в правовом поле, и в иске отказал.

Напомним, что в конце прошлого года Арбитражный суд Омской области отказал «Мостовику» в признании выполненными работ по строительству окружной дороги Омска на участке Федоровка – Александровка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ