Руководители ресурсоснабжающих организаций Новосибирска пожаловались депутатам на низкие тарифы

На встрече депутатов городского совета Новосибирска с представителями ресурсоснабжающих организаций по поводу тарифов на услуги ЖКХ, руководители монополистов пожаловались на недостаток средств для поддержания существующей инфраструктуры.

Совещание состоялось 24 февраля в мэрии Новосибирска. На нем присутствовали депутаты городского совета, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, руководители Горводоканала, Региональных электрических сетей и других ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, что встреча депутатов городского совета Новосибирска с представителями регионального департамента по тарифам и ресурсоснабжающих организаций была инициирована комитетом по городскому хозяйству. Она потребовалась после внесения инициативы депутатов Владимира Алексеева и Александра Манцурова о создании письма к правительству РФ с просьбой «заморозить» тарифы на коммунальные услуги. Было решено обсудить идею со всеми заинтересованными сторонами, чтобы учесть при решении все возможные аспекты.

На совещании генеральный директор ЗАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев заявил, что даже после поднятия тарифа его будет недостаточно для того, чтобы просто поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии. У организации накопились большие долги по кредитам, и, в связи с повышением ставки, возникли сложности с их возвратом. Электросети уже предложили правительству увеличить цену за электроэнергию сильнее, чем это запланировано – на 22%.

В свою очередь директор МУП города Новосибирска «Горводоканал» Юрий Похил пожаловался на то, что цены на необходимые для работы реагенты повысились на 30%.

Также все руководители ресурсоснабжающих организаций ссылалась на сильный износ инфраструктуры и необходимость постоянных ремонтных работ.

Председатель совета депутатов Дмитрий Асанцев обратил внимание на то, что средний рост цен на ЖКХ в Новосибирске на 1 июля составит 8,7%, тогда как установленный максимум для региона выше – 9,9%.

Стоит отметить, что еще на совещании комиссии по городскому хозяйству, где была заявлена данная встреча, ряд депутатов высказывали сомнение в необходимости организации мероприятия, поскольку опасались, что представители монополий будут жаловаться на недостаток средств, и убеждать в необходимости подъема тарифов.

По итогу совещания никакого решения принято не было. Комиссия по городскому хозяйству будет еще раз рассматривать вопрос с письмом о «заморозке» тарифов и после этого решит, будет ли выносить его на сессию совета депутатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ