Операционный офис Альфа-Банка в Томске подвел итоги 2014 года

С начала года количество корпоративных клиентов томского операционного офиса Альфа-Банка возросло на 41%, а общий кредитный портфель розничного бизнеса достиг объемов более 1,82 млрд руб. Рост наблюдается и по другим показателям.

Сегодня на территории Томской области в Альфа-Банке обслуживается 739 корпоративных клиентов. С начала года количество клиентов возросло на 41%. При этом, помимо традиционного кредитования, корпоративные клиенты банка более активно используют удобные некредитные продукты и сервисы.

«В условиях неопределённости и экономического спада кредитные продукты для большей части клиентов продолжают оставаться локомотивным продуктом. Понимая это, мы будем ещё внимательней смотреть на заёмщиков. Важную роль в таких условиях играют технологии, которые позволяют компаниям управлять своим бизнесом в круглосуточном режиме. На рынке транзакционного бизнеса Альфа-Банк является пионером. Поэтому, у нас есть лучшие решения, как для среднего, так и для крупного бизнеса. Много новых и интересных продуктов Банк предложит для компаний ведущих внешнеэкономическую деятельность, им по-настоящему интересно будет стать нашими клиентами. Для среднего бизнеса мы предложим комплексное обслуживание в виде льготных пакетов услуг, учитывающих специфику компании. Оборотное кредитование сохранится, но будет доступно клиентам, чье финансовое положение устойчиво и стабильно. С точки зрения кредитования в 2015 году для средних клиентов в приоритете финансирование в виде факторинга, лизинга, предоставления банковских гарантий», – отмечает управляющий ОО «Томский» Константин Ланевский, говоря о планах развития корпоративного бизнеса Альфа-Банка на 2015 год.

Общий кредитный портфель розничного бизнеса ОО «Томский» достиг объемов более 1,82 млрд руб, показав увеличение к аналогичным показателям предыдущего периода на 17%. Заметный рост наблюдался во всех сегментах кредитования населения. По объему кредитования за 12 месяцев 2014 года Альфа-Банк на 7 месте в Томске. Количество клиентов-физических лиц составляет 92 тыс чел. Остатки на счетах физических лиц выросли на 7% и достигли отметки 1,2 млрд руб. Это позволило Альфа-Банку выйти на второе место по объему остатков на счетах до востребования в регионе. Так же в 2014 году Альфа-Банк поднялся с 5 на 4 место по объему задолженности физических лиц по кредитным картам.

«В 2015 году мы планируем и дальше улучшать качество предоставляемого сервиса, являющегося нашим конкурентным преимуществом. Основной фокус для нас сейчас это построение долгосрочных отношений с нашими клиентами», — отмечает Евгений Богач, директор по розничному бизнесу ОО «Томский».

В сегменте малого бизнеса в ОО «Томский» обслуживается 674 клиентов, из них 217 — это результат 2014 года, прирост по доле рынка – 1,12%. По объемным показателям прирост по остаткам до востребования составил 39% с начала года.

Позитивная динамика в работе с малыми предприятиями, по словам руководителя по массовому бизнесу ОО «Томский» Егора Брюхова, связана с тем, что банк предлагает предпринимателям удобные продукты и сервисы, помогающие развивать бизнес. Альфа-Банк делает акцент на расчетных сервисах, создавая качественные финансовые и нефинансовые продукты для клиентов. «Наша задача состоит в том, чтобы клиентам было комфортно вести бизнес, не отвлекаясь на мелочи», – отмечает Егор Брюхов.

Подводя итоги 2014 года деятельности Альфа-Банка в Томске, можно отметить основные драйверы роста кредитного портфеля в 2014 году: в корпоративном блоке преобладает оборотное и инвестиционное кредитование, сделки по финансированию экспортно-импортных операций. В розничном направлении – выдача потребительских кредитов и привлечение депозитов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ