Заксобрание НСО одобрило поправку о публикации итогов голосования

Юрий Зозуля
Юрий Зозуля

Законодательное собрание Новосибирской области одобрило поправку в регламент, предполагающую введение обязательного опубликования итогов поименного голосования по всем вопросам на официальном сайте.

24 февраля на пятьдесят третьей сессии законодательного собрания Новосибирской области были одобрены изменения в регламент. Помимо прочего, они включали и поправку, предложенную депутатом Юрием Зозулей. Его идея заключалась в том, чтобы обязать региональный парламент публиковать итоги поименного голосования по всем рассматриваемым вопросам на официальном сайте.

Теперь часть 6 регламента будет изложена в следующей редакции: «6. Протокол сессии, результаты открытого поименного голосования, видеозаписи рассмотрения вопросов сессии размещаются на официальном сайте законодательного собрания и в электронной системе в течении трех дней после подписания протокола сессии». Оформление и подписание протокола согласно правилам может занять до 30 дней.

Проект был принят без обсуждения.

«У нас это никогда не было секретом. Будем публиковать, трагедии никакой нет, ничего страшного нет – открытость всегда идет на пользу. Я только «за», мне скрывать от людей нечего», – высказал свое мнение по поводу изменений в регламенте спикер заксобрания Иван Мороз.

Напомним, что такая практика уже действует в совете депутатов Новосибирска, а также в ряде регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ