Дефицит бюджета Новосибирской области пока что увеличен на 164 млн рублей

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко 20 февраля на брифинге прокомментировал изменения в бюджете региона на 2015–2017 годы. Согласно изменениям, дефицит бюджета, составляющий 11,4 млн рублей, пока что увеличивается на 164 млн – сумму федерального гранта, который область получила по итогам рейтинговых оценок за 2013 год.

По словам Виталия Голубенко, параметры бюджета в связи с принимаемыми корректировками, которые будут приняты на следующей сессии регионального заксобрания, практически не изменятся: доходы на 2015 год составляют 101,4 млрд рублей, расходы – 112,7 млрд рублей, дефицит – 11,4 млрд рублей. Корректировки были рассмотрены профильным комитетом законодательного собрания НСО.

Виталий Голубенко рассказал о сути основных изменений закона о бюджете: на конец 2014 года из-за оптимизации бюджетных расходов перед поставщиками государственных услуг сформировалась кредиторская задолженность в размере 1,2 млрд рублей. Из этой суммы изменения коснутся только части в объеме 181 млн рублей.

Второй аспект – это распределение федерального гранта, который область получила по итогам рейтинговых оценок за 2013 год. Сумма гранта, направленного на социально-экономическое развитие, составляет 164 млн рублей, которые будут направлены на следующие цели: 59,9 млн – на строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов в районах области, 40 млн – на завершение проекта строительства Центра коллективного пользования биотехнопарка в Кольцове, часть средств пойдет на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры.

Третье направление, которое уточняется в бюджете – отражение дополнительных федеральных трансфертов, которые уже подкреплены принятыми распоряжениями правительства РФ. Новосибирской области будет выделено 1,233 млрд рублей, в том числе на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения (596 млн рублей), субсидии на ликвидацию очередей в детских садах (256 млн рублей), средства на обеспечение социально-бытовыми условиями переселенцев из Украины (238 млн рублей), увеличение средств на переселение граждан из ветхого жилья (80 млн рублей), средства на программу «Земский доктор» (50 млн рублей).

Таким образом, отметил министр финансов, дефицит бюджета увеличится пока лишь на сумму федерального гранта в 164 млн рублей – этот объем средств в конце 2014 года остался в остатке, согласно бюджетному кодексу, он прибавляется к дефициту.

Основные изменения в бюджете будут рассматриваться и приниматься в конце первого квартала этого года, когда будут получены решения по уточнению федерального налогового законодательства и уточнится ситуация с реструктуризацией бюджетных кредитов, которые регион получал на развитие дорожного комплекса.

Также Голубенко добавил, что на сегодняшний день объем государственного долга Новосибирской области равен порядка 38 млрд рублей: по ценным бумагам – 12 млрд рублей, коммерческим кредитам – 16,6 млрд рублей, остальную сумму составляют бюджетные кредиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ