Секретарь политсовета НРО «ЕР» Ильенко может сменить избирательный округ

Секретарь регионального отделения партии «ЕР» в ЗС Валерий Ильенко (на фото слева) может сменить представляемый им округ.
Секретарь регионального отделения партии «ЕР» в ЗС Валерий Ильенко (на фото слева) может сменить представляемый им округ.

В Новосибирском региональном отделении «Единой России» идет процесс распределения депутатов по округам на предстоящих в сентябре выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

В новосибирском отделении «Единой России» продолжается кулуарное обсуждение, кто из действующих депутатов будет баллотироваться на предстоящих выборах в законодательное собрание Новосибирской области и по каким округам. При этом вполне возможно произойдет частичная смена депутатского состава и округов, сообщают источники «КС».

В частности, как стало известно «КС», секретарь регионального отделения партии Валерий Ильенко склоняется к варианту смены округа. В качестве новой территории для выдвижения по списку рассматривается сельский избирательный округ № 1 (Чаны, Кыштовка, Венгерово), который сейчас представляет в ЗС коллега Ильенко по фракции Александр Семенюк, избранный по списку. В качестве одномандатника на том же округе работает руководитель фракции «ЕР» в ЗС Андрей Панферов.

В качестве мотива для смены округа называется опасение массированной критики Ильенко в связи с его поддержкой непопулярного среди горожан законодательства об эвакуации автотранспорта. В настоящее время Ильенко представляет в ЗС 34-й округ, включающий Октябрьский район Новосибирска, где проблема недостатка парковок (а следовательно и эвакуации неправильно припаркованных автомобилей) стоит достаточно остро.

Александр Семенюк комментировать ситуацию пока отказался, однако, как рассказали источники «КС», депутат слышал о планах Валерия Ильенко и весьма озабочен ими.

Валерий Ильенко на вопрос «КС», от какого округа будет баллотироваться на ближайших выборах, сообщил, что решение пока не принято, оно будет вынесено на президиум политсовета НРО, но лично он готов к любому варианту. По его словам, ему известно, что среди действующих депутатов есть те, кто предварительно планирует отказаться от участия в выборах.

Напомним также, что, вероятнее всего, в этом году в Новосибирске выборы в законодательное собрание предварят открытые праймериз, в которых смогут принять участие все желающие.

По информации ряда источников, вопрос о распределении депутатов по областным округам на будущих выборах будет обсуждаться сегодня на заседании фракции «Единой России» в заксобрании. Однако согласно информации Валерия Ильенко, фракция соберется для обсуждения лишь тематики предстоящей сессии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ