Российский франчайзинговый партнер Carl’s Jr подал на банкротство

Вчера, 18 февраля, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга было подано заявление о банкротстве компании ООО «Яркая звезда», которая по франшизе развивала сеть ресторанов быстрого обслуживания Carl’s Jr в Санкт-Петербурге и Новосибирске. напомним, что в январе 2015 года стало известно о том, что основатели крупного в прошлом федерального игрока на российском продовольственном рынке — компании «Сибирский Берег» — Вадим Сухарев, Александр Кычаков и Юрий Ан приняли решение о закрытии сети ресторанов быстрого обслуживания Carl’s Jr.

С 2006 года сеть быстрого обслуживания Carl’s Jr в России выросла до 47 ресторанов. Из них 24 точки были открыты в Санкт-Петербурге и 4 ресторана в Новосибирске.

«В течение второй половины 2014 года мы вели постоянные переговоры с франчайзером о развитии сети в условиях введения продовольственного эмбарго, роста курсов валют и кризисных явлений в экономике, — говорится в сообщении от имени учредителей ООО «Яркая звезда», которыми являются бизнесмены Вадим Сухарев, Александр Кычаков и Юрий Ан. — К сожалению, наши представления о дальнейшей работе разошлись, в результате чего ООО «Яркая звезда» лишилась лицензии на развитие Carl’s Jr в России. После этого шага мы были вынуждены принять непростое, но единственно верное решение закрыть «Яркую звезду».

Для ликвидации компании, в соответствии с законодательством, учредителями был нанят независимый ликвидатор Антон Лычагин (Москва), который провел всесторонний анализ финансового состояния компании. Как утверждается в сообщении, по результатам работы эксперта, господином Лычагиным был выбран наиболее благоприятный путь для защиты интересов кредиторов и сотрудников компании – подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. «В случае принятия Судом решения о банкротстве, все активы компании будут распроданы, а сотрудники и кредиторы получат свои деньги в порядке очередности, предусмотренной законом о банкротстве», — говорится в заявлении от лица учредителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ