Обновленный терминал международных авиалиний в Толмачево откроется в мае

Фото - life-travels.ru
Фото - life-travels.ru

Как стало известно «КС», сдача модернизированного терминала международных авиалиний в аэропорту Толмачево намечена на конец мая 2015 года.

По словам генерального директора аэропорта Толмачево Евгения Янкилевича, в настоящее время практически завершены работы в секторе прилета терминала Б. «Уже смонтированы системы выдачи багажа, два дополнительных телескопических трапа (их число в терминале Б достигло трех, с учётом двух телетрапов в терминале А — пяти) продолжаются работы в секторе вылета терминала Б, идут отделочные и фасадные работы», — отмечает Евгений Янкилевич. Планируемый срок завершения работ — конец мая 2015 года.

Напомним, что в рамках реконструкции площадь терминала будет увеличена с 10 тыс. кв. метров до 23 тыс. кв. метров, а его пропускная способность – вдвое, до 1500 пассажиров в час. Для повышения уровня обслуживания пассажиров в обновленном здании помимо двух дополнительных телескопических трапов, будут установлены эскалаторы, лифты для пассажиров с ограниченными возможностями, оборудован бизнес-зал и комната матери и ребенка. Также между терминалами аэропорта А и Б появится соединительная галерея.

Объем инвестиций в проект оценивается в рамках 700-800 млн рублей.

Кроме этого, Толмачево продолжает активную работу по созданию Аэрополиса. «Его развитие неотделимо от присутствия на территории Аэрополиса инвесторов с серьезными, в том числе инфраструктурными проектами, — говорит Евгений Янкилевич. — Хорошим примером является решение «Почты России» строительства почтово-логистического центра площадью 40 тыс. кв. метров с дополнительной тысячью рабочих мест. Толмачево ведет работу еще по целому ряду направлений по привлечению партнеров развития аэропорта и будущего Аэрополиса».

Хороший эффект, по мнению господина Янкилевича, может дать формирование на базе станции Обь пассажирского пересадочного узла: «Если есть транспортная доступность, если формируются новые рабочие места, то начинает расти и город Обь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ