ОАО «Сибэко» не соглашается с претензиями предприятия РАТМ Холдинга

В РАТМ Холдинге 18 февраля сообщили о существующей задолженности ОАО «Сибэко» и ЗАО «РЭС» перед ЗАО «Экран–Энергия», находящимся под управлением холдинга. Руководство предприятия намерено обратиться в суд. В «Сибэко» в свою очередь факт задолженности отрицают.

Как сообщается в пресс-релизе, присланном 18 февраля пресс-службой РАТМ Холдинга, ЗАО «Экран–Энергия» требует от ОАО «Сибэко» и ЗАО «РЭС» погасить задолженность за оказанные в течение 2 месяцев энергетическим предприятием услуги.

Ситуация складывается следующим образом, ОАО «Сибэко» получает у ЗАО «Экран–Энергия» тепловую энергию для населения Лебедевского жилмассива; ЗАО «РЭС» является потребителем услуг по передаче электрической энергии.

Комментируя ситуацию, директор ЗАО «Экран–Энергия» Павел Грачев отметил, что «для бюджета ЗАО «Экран–Энергия» ситуация критичная, поскольку ОАО «Сибэко» потребляет примерно 40% теплоэнергии, произведенной нашей котельной, а услуги по передаче электроэнергии мы оказываем только ЗАО «РЭС», то есть по этому виду деятельности выручка нулевая».

По данным пресс-службы холдинга, руководство ЗАО «Экран–Энергия» в конце 2014 года направило ОАО «Сибэко» и ЗАО «РЭС» письма, в которых напомнило о необходимости погасить задолженность. Ответной реакции, по словам Павла Грачева, не последовало. В случае невыполнения претензионных требований ЗАО «Экран–Энергия» намерено обратиться в суд, говорится в обращении компании.

В пресс-службе ОАО «Сибэко» корреспонденту «КС» подтвердили наличие претензии от предприятия, поступившей в конце прошлого года. Тем не менее в генерирующей компании подчеркивают, что с ЗАО «Экран-Энергия» велась совместная работа. Так по итогам 2014 года между «Сибэко» и «Экран-Энергия» была проведена сверка расчетов, подписан соответствующий акт и полностью погашена вся задолженность, сообщают в пресс-службе «Сибэко» и выражают недоумение по поводу слов Павла Грачева об отсутствии реакции на письма.

Также в "Сибэко" сообщили, что в январе структуре РАТМа уже перевели авансовый платеж в размере 4 млн руб.

«КС» продолжит следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ