У дома №19 по ул. Столетова в Новосибирске потерялся застройщик

Более 8 лет ведется реконструкция дома №19 по ул. Столетова. В эксплуатацию жилое здание не удается ввести около 4 лет. КАк оказалось ЗАО "ИнвестТЭК" застройщиком себя не считает. На комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска 17 февраля выясняли, кто же все-таки является застройщиком и как ввести объект.

На заседании комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска рассмотрели вопрос о вводе в эксплуатацию дома №19 по ул. Столетова. Находится объект на территории округа депутата Глеба Дебова, который и инициировал рассмотрение этого вопроса. По его словам, уже на протяжении 8 лет ведется реконструкция этого жилого дома. «Необходимо было провести ремонт кровли путем надстройки мансардного этажа. Таким образом, данные работы велись с 2007 по 2011 год, основная часть работ была выполнена. Но остался ряд недоделок», – пояснил депутат.

Заказчиком этих работ, по информации Глеба Дебова, выступал МУП «ЖКХ», застройщиком ЗАО «ИнвестТЭК», а генподрядчиком ООО «СК СТС».

В результате с 2011 года дом так и не введен в эксплуатацию. «Вместо двух месяцев, которые требуются на разрешение проблем, ее до сих пор не могут решить уже четыре года», – добавил депутат. При этом в реконструируемом доме 20 квартир принадлежат мэрии.

Кроме того, по его словам, так как квартиры в мансарде не эксплуатируются надлежащим образом, часты протекания, в том числе и на места общего пользования. А это в свою очередь ложится бременем на граждан, содержащих общественный фонд.

Начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска (УАСИ) Анатолий Мотыга сообщил: «Главная проблема этого объекта – сдулся застройщик. Право на землю потеряно». При этом, заметил Анатолий Мотыга, подрядчик остался прежним. Впрочем, по его заверениям, «заполучить» застройщика несложно – сделать это можно на общем собрании. Сама же схема ввода дома в эксплуатацию проработана.

Тем не менее юрист ЗАО «ИнвестТЭК» опроверг утверждение о том, что компания являлась застройщиком. «Мы выполняли лишь часть функций по техническому надзору, – возразил юрист. Взять на себя такие функции представитель компании также не счел возможным, так как завершение строительства без разрешения на этот вид деятельности грозит компании штрафом в полмиллиона рублей. Анатолий Мотыга пообещал, что разрешение на строительство «ИнвестТЭК» получит.

По итогам заседания комиссии было вынесено решение о проведении совещания 27 февраля при участии руководителя департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, представителей управление капитального строительства города и профильного вице-мэра для определения застройщика.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ