Гендиректора Крутогорского НПЗ подозревают в сокрытии 445 млн рублей налогов

Следственное управление СК РФ по Омской области возбудила уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ». Он подозревается в сокрытии 445 млн рублей налогов в период 2010–2012 годы.

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» является Семен Масленков. Также он указан как учредитель и гендиректор ООО «ВСП Сервис».

В отношении Семена Масленкова возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из инспекций ФНС. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году генеральный директор уклонился от уплаты акциза (косвенного налога) с предприятия в сумме 445 миллионов рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения об объемах реализации подакцизных товаров в 2010–2012 годах, занизив тем самым налогооблагаемую базу по доходам.

Согласно данным сайта арбитражного суда, налоговая служба провела проверку, в ходе которой было выяснено, что на НПЗ в указанный период производились и реализовывались прямогонный бензин и дизельное топливо, облагаемые акцизами, под видом «тяжелого» бензина и печного топлива.

За месяц до решения ФНС, в начале марта 2014 года завод был перерегистрирован как ЗАО «Феникс».

На сегодняшний день общая сумма задолженности нефтеперерабатывающего предприятия составляет 809 млн рублей.

Три предприятия ГК «Крутогорский НПЗ» — «ВСП Крутогорский НПЗ», «ВСП Траст» и «ВСП Процессинг» — в конце января этого года подали на банкротство.

Холдинг находится под руководством председателя экспертного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области Валерия Федотова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ