Владимир Жириновский против изменения выборной системы в Новосибирском районе

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выпустил официальное обращение не тему попыток изменить систему выборов в районный совет депутатов Новосибирского сельского района.

Сейчас в Новосибирском районе Новосибирской области выборы в районный совет депутатов проходят по смешанной системе: одновременно по партийным спискам и одномандатным округам.

Как сообщается в пресс-релизе ЛДПР, две недели назад глава районного совета депутатов Василий Борматов создал комиссию, которая должна подготовить проект постановления об изменении схемы выборов. Предполагалось, что в новой системе партийные списки будут отменены, а депутаты будут избираться только по округам. Но депутаты, в том числе и «Единой России», отказались голосовать за новую схему.

«Началось серьезное противостояние, которого никто не ожидал. В первую очередь возмутились представители оппозиционных и малых партий, ведь при мажоритарной системе они столкнутся с серьезными препятствиями», – рассказывает депутат совета депутатов Новосибирского района от ЛДПР Виктор Реутов.

В виду описанных событий лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил Василию Борматову телеграмму следующего содержания: «Выборы депутатов совета депутатов Новосибирского района согласно нормам Устава должны проходить по смешанной системе. Вами предпринимаются попытки изменить систему выборов на мажоритарную с целью максимального осложнения выборной кампании для представителей оппозиционных партий. Это позор – настолько откровенно использовать административный ресурс в угоду собственным интересам, лишая избирателей полноценного представительства в районных органах власти! Требую прекратить попытки изменения выборной системы в Новосибирском районе, в противном случае добьюсь Вашего отстранения от занимаемой должности!»

Также ЛДПР сообщает, что вопрос об изменении схемы выборов в Новосибирском районе будет рассмотрен на сессии совета депутатов 27 февраля.

Напомним, что недавно совет депутатов города Новосибирска принял противоположное решение: изменить систему выборов с мажоритарной на смешанную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ