В Новосибирской области утвердили госпрограмму по развитию ЖКХ

На заседании правительства региона 16 февраля губернатор утвердил государственную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015 — 2020 годах». На развитие жилищно-коммунальной сферы планируется направить более 24,6 млрд руб.

В рамках программы на развитие ЖКХ области в течение 5 лет из областного бюджета направят более 12,6 млрд руб, более 110 млн руб. – из федерального бюджета, 3,4 млрд рублей за счет местных бюджетов и 8,3 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Как сообщил министр ЖКХ и энергетики Евгений Ким в ходе заседания целью реализации мероприятий программы является повышение уровня комфортности, безопасности условий проживания населения Новосибирской области благодаря повышению надежности работы объектов ЖКХ. В ее состав вошли такие подпрограммы как «Газификация», «Чистая вода», подпрограмма по безопасности жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий населенных пунктов.

Программа включает в себя мероприятия по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры на территории муниципальных образований, созданию безопасных и благоприятных условий проживания, совершенствованию системы управления в сфере обслуживания ЖКХ.

Таки образом к 2020 году в правительстве надеются увеличить удельный вес площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, центральным отоплением, газом и водопроводом, а также сокращение доли нуждающейся в замене водопроводной сети и уличной канализации. По итогам программы за 5 лет предусматривается увеличение на 47,6% доли городских и сельских поселений, в которых будут проведены мероприятия по благоустройству территорий, перевод еще более 28 тыс. домовладений на использование природного газа, сокращение доли ветхого и аварийного жилья. Также программа предусматривает увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. К 2020 году этот показатель должен достигнуть 85%.

Владимир Городецкий уточнил, каким же темпами в министерстве намерены снижать убыточность предприятий ЖКХ до озвученного показателя в 46,2%. Евгений Ким ответил, что прежде всего планируется начать с укрупнения предприятий. Такой эксперимент по оптимизации путем укрупнения уже начали проводить в Ордынском районе. Тем не менее как далее отметил Владимир Городецкий, велики потери в теплосетях, которые тариф не компенсирует. «Поэтому в течение 5 лет двигаться в этом направлении не делая этого – совсем не эффективная задача», – возразил губернатор и предложил разработать программу по модернизации сетей. Министр ЖКХ и энергетики ответил, что подготовка этой программы проводится. После ряда уточнений губернатор принял решение утвердить программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ