Профильный комитет заксобрания НСО поддержал предложение публиковать результаты поименного голосования

Комитет законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению поддержал поправку депутата Юрия Зозули, предполагающую обязательное опубликование на официальном сайте результатов поименного голосования в заксобрании по всем вопросам.

16 декабря на заседании комитета законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, помимо прочих, рассматривался вопрос о внесении изменений в регламент заксобрания. Кроме других предложений он включал и поправку депутата Юрия Зозули, о которой ранее писал «КС». Законопроект предполагает введение обязательной практики публикации итогов поименного голосования в законодательном собрании на официальном сайте.

Как рассказал на заседании комитета Юрий Зозуля, эта инициатива обусловлена в первую очередь важностью обеспечения открытости деятельности органов власти для населения региона. Введение таких изменений в регламент, по мнению депутата, обеспечит возможность общественного контроля за деятельностью заксобрания, в том числе и со стороны СМИ, а также повысит ответственность парламентариев при голосовании. Кроме того, депутаты получат возможность открыто пояснять свою позицию по всем значимым вопросам. Также Юрий Зозуля считает, что эта мера повысит доверие жителей к власти.

Сейчас подобные нормы закреплены в законодательных органах власти Хабаровского края, республики Чувашия, города Москвы, Красноярского края, а также в городском совете Новосибирска.

Комитет единогласно поддержал внесение данной поправки без вопросов и обсуждения. Также депутаты решили более подробно рассмотреть возможности по ускорению процедуры опубликования результатов голосования (сейчас, согласно регламенту, максимальный срок оформления протокола сессии составляет 30 дней, а поправка предполагает публикацию результатов через 3 дня после подписания протокола). Далее поправка будет вынесена на сессию законодательного собрания Новосибирской области.

В разговоре с корреспондентом «КС» Юрий Зозуля выразил надежду на то, что другие коллеги-депутаты отнесутся к предложению с таким же пониманием, и поправка будет принята.

Подробнее об этом и других предложениях депутата Юрия Зозули читайте в интервью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ