Локоть: в митинге за отставку главы Дзержинского района нет политической подоплеки

Мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть (в красной куртке) на демонстрации 7 ноября 2014 года.
Мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть (в красной куртке) на демонстрации 7 ноября 2014 года.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сегодняшней встрече с журналистами сказал, что пока не готов комментировать митинг за отставку главы Дзержинского района, однако ничего не знает о политической подоплеке этого мероприятия.

13 февраля на традиционной встрече с представителями СМИ, отвечая на вопрос «КС», мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что ему известно о запланированном на этот день митинге за отставку главы Дзержинского района города. «Через меня проходят все заявки о проведении массовых мероприятий в городе Новосибирске», – сказал он. Также мэр обратил внимание на то, что это уже не первое публичное мероприятие, на котором жители выступают с критикой каких-либо чиновников, вспомнив о требованиях отставки начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Валерия Жаркова. «На каких-то митингах раздавалась критика и в мой адрес», – добавил он.

«В данном случае критике подвергается глава Дзержинского района. Но я пока никак комментировать не готов это. Общественность вышла в полном соответствии с законом, оформлена заявка, подписаны все необходимые документы», – сказал Анатолий Локоть.

Также градоначальник отметил, что одна из основных задач, которые он ставит перед главами районов – это плотное взаимодействие с общественностью. «Я ставлю задачу перед всеми сотрудниками и перед главами районов, прежде всего, работать с общественностью поближе, поплотнее. И с той, которая критикует. И с той, которая поддерживает. Со всеми надо работать. Такая задача мной поставлена именно в рамках той концепции открытости работы мэрии, которую мы провозгласили с самого начала. Мы нацелены, прежде всего, на это», – добавил он.

Что касается политической подоплеки данного мероприятия, то Анатолий Локоть отметил, что «по политическому противостоянию КПРФ и «Единой России» у него информации нет».

Напомним, что митинг за отставку районного главы проводят общественники. По одной из версий, это отражает обострившуюся в Новосибирске политическую борьба между КПРФ и «ЕР» перед осенними выборами. Подробнее об этом читайте в расширенном материале «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ