В порядок управления муниципальным имуществом Новосибирска вносятся новые изменения

Депутаты комиссии новосибирского горсовета по муниципальной собственности 12 февраля рассмотрели изменения, вносимые в порядок управления и распоряжения имуществом МУПов. Информация о заключенных концессионных соглашениях будет предоставляться депутатам задним числом. Независимый депутат Александр Манцуров предложил внести в порядок поправку о предварительном уведомлении горсовета о запланированных сделках.

Напомним, что на сессии в конце декабря прошлого года горсовет проголосовал за то, чтобы сделки с имуществом МУПом проводились без согласования Советом депутатов. Тогда Александр Манцуров подчеркнул необходимость информировать депутатский корпус о действиях мэрии для того, чтобы распоряжение имуществом было прозрачным.

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгий Жигульский 12 февраля доложил о том, что дополнительно в порядок вносятся изменения в связи с вступлением в силу федерального закона о концессионных соглашениях.

«Эти изменения предусматривают необходимость ежегодного (по 1 февраля) утверждения объектов муниципальной собственности, которые планируется передавать по концессионному соглашению, а также возможность заключения соглашений с юридическими и физическими лицами, требования к которым соответствуют федеральному законодательству», — отметил Георгий Жигульский.

Согласно изменениям, депутатский корпус будет информироваться о проведенных в текущем году сделках весной следующего года.

Александр Манцуров предложил внести в порядок поправку, которая бы обязывала мэрию заранее информировать депутатов о мероприятиях, связанных с муниципальным имуществом, для того, чтобы горсовет мог вовремя реагировать.

По словам заместителя начальника управления нормативно-правовой работы мэрии Новосибирска Анны Макарухиной, подобные изменения приведут к тому, что Совет депутатов опять окажется одной из сторон в заключаемых сделках: «Прокуратура города однозначно заявила в декабре, что все вопросы, которые касаются использования муниципального имущества, находятся в компетенции мэрии. Если мы добавляем норму предварительного информирования, мы должны понимать, что оно влечет какие-то правовые последствия».

Также Анна Макарухина подчеркнула, что поправка в проект может вноситься только после принятия его в первом чтении на сессии, которая состоится 25 февраля.

Комиссия по муниципальной собственности не собрала кворум для голосования за проект в первом чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ