Сергей Неверов: «ЕР» сделает ставку на лидеров мнений

Фото предоставлено пресс-службой «Единой России»
Фото предоставлено пресс-службой «Единой России»

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, посетив Новосибирск, рассказал журналистам о том, что, переходя к открытой форме предварительного голосования, партия рассчитывает сделать ставку на лидеров мнений и активных общественников. Также он прокомментировал выступление Владимира Жириновского по поводу фальсификаций на выборах в городе Оби, назвав его поведение недостойным.

12 февраля Новосибирск посетил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Целью его визита стала подготовка к предстоящим в этом году выборам в законодательное собрание Новосибирской области и городской совет Новосибирска. Утром Сергей Неверов встретился с депутатскими фракциями «ЕР» в обеих структурах, а затем рассказал журналистам об итогах совещаний.

По словам Сергея Неверова, основной темой его разговоров с депутатами стали условия формирования списков кандидатов для выдвижения на предстоящие выборы. В этот раз новосибирское региональное отделение партии планирует попробовать так называемую «открытую» систему праймериз, когда в голосовании смогут принять участие все желающие. Он сказал, что это необходимо, чтобы лучше знать мнение избирателей. Такой подход позволит партии сделать ставку на лидеров общественного мнения и представителей различных производственных отраслей и общественных организаций.

Секретарь НРО «ЕР» Валерий Ильенко также отметил, что отделение подробно изучило опыт других регионов, в которых применялась открытая система, и выяснило, что результаты праймериз в данном случае, как правило, подтверждаются на выборах.

Также представители «Единой России» отметили, что партия станет плацдармом для выдвижения общественников, которые захотят принять участие в выборах. В частности, смогут выдвинуться новые молодые кандидаты.

Отвечая на вопрос журналистов о запланированных бюджетах на проведение предвыборных кампаний, Сергей Неверов отметил, что никакие деньги не смогут заменить прямого общения с избирателями. В качестве примера единороссы привели недавно состоявшиеся выборы в городе Оби, где кандидат партии Александр Мозжерин провел 170 встреч с избирателями (многие из которых даже на свежем воздухе), что, по мнению партийного руководство, и привело его к победе.

Комментируя недавнее заявление Владимира Жириновского о массовых нарушениях на выборах в городе Оби, Сергей Неверов сказал, что это выступление находится вполне «в духе» лидера ЛДПР. Он отметил, что результаты выборов с небольшим отрывом между первым и вторым местом подтверждают, что процесс был максимально конкурентным и прозрачным. Также он обратил внимание на то, что, возможно, если бы Жириновский самостоятельно посетил город Обь и провел агитацию за своего кандидата, результаты могли бы быть другими. А поведение лидера ЛДПР он охарактеризовал как «некорректное» и «недостойное».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ