Депутаты Законодательного собрания НСО предложили ввести мораторий на решения, ведущие к повышению расходов населения

Обратиться к губернатору Новосибирской области с предложением ввести мораторий на все управленческие решения в 2015 – 2016 годах, ведущие к повышению расходов населения, решили депутаты комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания региона 11 февраля.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Николай Мочалин 11 февраля на заседании комитета вынес на голосование три предложения. Первое заключалось в том, чтобы обратиться к губернатору Владимиру Городецкому с предложением ввести мораторий на все управленческие решения в ближайшие два года, в следствие которых происходит повышение расходов населения в результате оплаты по тарифам за ЖКХ, транспортные перевозки, а также по тарифам на подключение к энергосетям и так далее.

Некоторые депутаты предложили ввести запрет только на повышение тарифов ЖКХ. В результате формулировку скорректировали, предложив тем не менее ввести мораторий на «решения, ведущие к повышению расходов населения». Парламентарии инициативу поддержали.

Второе предложение, как выразился глава комитета, «родилось экспромтом» и заключалось в том, чтобы обратиться к правительству области с предложением составления прогноза платежеспособности населения в срок до 1 июля. Третьей инициативой было обратиться с этой же просьбой и к депутатам Госдумы.

В свою очередь министр ЖКХ и энергетики области Евгений Ким отметил необходимость обращения в нижнюю палату Федерального собрания, от себя добавив, что для решения проблемы капремонта намерен встретиться с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом и также договорился о встрече с депутатом ГД Галиной Хованской.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ