Новосибирская область должна «Новосибирскавтодору» более 500 млн рублей

Кредиторская задолженность Новосибирской области перед ОАО «Новосибирскавтодор» составляет более 500 млн рублей, рассказал 11 февраля гендиректор компании Федор Николаев. У других регионов задолженности нет.

По словам Федора Николаева, большая часть кредиторской задолженности приходится на областной бюджет: «Заказчики за пределами региона с нами рассчитались. По федеральным заказам задолженности нет. В основном, кредиторская задолженность связана с Новосибирской областью. Территориальное управление автомобильных дорог должно нам более 400 млн рублей, более 100 млн – Новосибирск, ряд муниципальных образований – порядка 50 млн рублей».

Николаев также подчеркнул, что если бы компания не присутствовала в других регионах – Забайкалье, Кемеровской и Челябинской областях – то работать в Новосибирской области было бы сложно.

Из-за сокращения дорожного фонда региона на 1,17 млрд рублей в прошлом году и начале этого года из 11 филиалов «Новосибирскавтодора» было уволено 200 сотрудников. «Мы понимаем, что с точки зрения социальной ответственности это нехорошо, но компания должна выживать дальше», – подчеркнул Николаев.

Тем не менее, накануне министр транспорта Сергей Титов на заседании комиссии заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, председателем которой является Федор Николаев, доложил о том, что кредиторская задолженность, которая возникла из-за сокращения фонда, в целом равна 431 млн рублей, из которых на ТУАД приходится 318 млн рублей, на муниципальные образования – 107 млн рублей. При этом по данным, озвученным министром, всего осталось погасить 23 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ