Расходные обязательства бюджета НСО на 670 млн рублей пока не утверждены

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на заседании правительства 9 февраля доложил об обеспеченности нормативным правовым регулированием расходных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. 26 нормативных актов на сумму 670 млн рублей пока не приняты.

По словам Виталия Голубенко, 17 нормативных актов находятся на согласовании в министерстве финансов, семь пока не поступили. Пока нормативные акты не утверждены, бюджетополучатели ограничены в своих возможностях.

Среди направлений Голубенко отметил социальную помощь гражданам пожилого возраста и одиноким инвалидам, проживающим на территории НСО, предоставление субсидий местным бюджетам для реализации мероприятий по организации школьного питания, две государственные программы по развитию АПК, госпрограмму развития промышленности и повышения конкурентоспособности.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подчеркнул, что главным распорядителям бюджетных средств необходимо заботиться о подготовки документации заранее: «Вы сами себя загоняете в угол с точки зрения возможности качественно выполнить работы. К примеру, почему мы порой в июле отторговываем объемы капитального и текущего ремонта дорог, когда остается два–три месяца подходящих погодных условий?».

Виталий Голубенко ответил, что коррекция документов заказчиком, согласование с министерствами финансов и экономического развития — долгий процесс, хотя в декабре прошлого года поднимался вопрос о том, что ГРБС надо подготовить все необходимые документы к январю 2015 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ