Полпред в СФО изучает региональные возможности по импортозамещению

фото: sibfo.ru
фото: sibfo.ru

В конце февраля в Красноярске состоится Совет при полномочном представителе Президента РФ в СФО, на котором обсудят меры по реализации региональных планов содействия импортозамещению. Перед этим полпред в СФО Николай Рогожкин посетил несколько предприятий АПК Новосибирской области.

Как сообщает пресс-служба полпреда в СФО, 6 февраля Николай Рогожкин побывал с рабочей поездкой в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области, где ознакомился с предприятиями, поставляющими продукцию для региона.

Завод «Бетолекс» в Искитиме, который посетил полпред, производит изделия из автоклавного газобетона и строительную известь. Его мощность 1,4 тыс кубометров газобетона и 200 тонн извести в сутки. Продукция завода реализуется на территории Сибирского и Уральского федеральных округов – она составляет порядка 30% рынка газобетона Сибири.

ООО «Сибирский завод Металл-Профиль», который также посетил полномочный представитель, выпускает стеновые сэндвич-панели поэлементной сборки. Его производственная мощность более 5 миллионов квадратных метров панелей в год. По словам руководителей компании, завод может обеспечить существующие потребности в этом материале Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

«Продукция, выпускаемая предприятиями Новосибирской области, обладает высокой конкурентоспособностью», – сказал Николай Рогожкин, при этом он отметил, что в производстве применяются новые технологии, современное оборудование и сырье, получаемое в Сибири, что позволяет сделать продукцию качественной, экологически чистой и более дешевой по сравнению с импортными аналогами.

Николай Рогожкин также посетил ЗАО племзавод «Медведский» в Черепановском районе Новосибирской области. Предприятие занимается выращиванием племенных овец и лошадей, производством молока, мяса, переработкой сельскохозяйственной продукции. В прошлом году племзавод завершил реализацию инвестпроекта по реконструкции и модернизации животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота стоимостью 45 миллионов рублей.

«Племенное коневодство – занятие, требующее терпения, времени и финансовых затрат, поэтому, к сожалению, в России им занимаются не так активно, как хотелось бы. В Сибири много любителей, занимающихся содержанием и разведением лошадей. Это люди, одержимые своим делом, и наша задача – создать благоприятные условия для развития коневодства, профессионального конного и любительского спорта в Сибири», – прокомментировал Николай Рогожкин.

Кроме того, полпред посетил птицефабрику «Посевнинская» – единственное на сегодняшний день предприятие в СФО, которое обладает цехом производства кормов для птицы и скота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ