На КЭФ-2015 обсудят цены на энергоносители

Александр Ованесов
Александр Ованесов

Ведущие эксперты в сфере энергетики примут участие в мозговом штурме «Отпустить нельзя регулировать. «Справедливые» внутренние цены на энергоносители – вновь донор экономики?» на Красноярском экономическом форуме. Модерировать дискуссию будет Александр Ованесов, управляющий партнер Strategy Partners Group.

«Форум проходит в очень сложный период для нашей экономики и страны в целом. Поэтому ожидания от КЭФа очень конкретные – фокусирование на самых важных вещах, на тех, что могут обеспечить прорыв», – сообщил управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Ованесов на этапе подготовки к 12 Красноярскому экономическому форуму. – «Времени на абстрактные разговоры нет. И говорить надо не только о краткосрочных приоритетах, а скорее о среднесрочных. Мы считаем главной целью данного этапа повышение занятости через сохранение рабочих мест и создание новых. И в свою очередь через стимулирование спроса развитие предпринимательства, а также обеспечение доступа к финансированию. Пока, к сожалению, страна идет в другом направлении. Я буду модератором мозгового штурма «Отпустить нельзя регулировать. «Справедливые» внутренние цены на энергоносители — вновь донор экономики». Тема не новая, и много чего уже было сказано. Но вопрос по-прежнему актуален. Решения нет. Вроде бы мы сдерживаем цены на энергоносители и электроэнергию на внутреннем рынке, исходя из логики поддержания промышленности. Но цели не достигаем: электроемкость ВВП в России очень высокая, стимулов к повышению энергоэффективности, по ряду причин, недостаточно. При этом сегменты нефтедобычи, переработки и электроэнергетики сами пока на данный момент не могут ответить на стоящие многочисленные внутренние и внешние вызовы. Это вопрос не только ценообразования, а целого регуляторного комплекса. Получается замкнутый круг, из которого мы много лет не можем выйти. Надеюсь, кризис поможет посмотреть на многие вопросы под «более острым углом». По крайней мере, на нашей сессии мы постараемся с коллегами это сделать».

Организаторы форума отмечают, что энергоэффективность экономики стран-лидеров в 2-3 раза превышает аналогичные российские показатели. В то же время, применение стимулирующего ценообразования в сочетании с мерами экологического регулирования привело к крайне негативным последствиям в социальном и экономическом плане для стран Восточной Европы, а многие страны-лидеры столкнулись с проблемой миграции промышленности в страны Юго-Восточной Азии. На КЭФ-2015 эксперты, в том числе замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин, президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход и замминистра энергетики Антон Инюцын попытаются найти ответ на этой вопрос в ходе мозгового штурма.

Напомним, что 12 Красноярский экономический форум «Россия и страны АТР: от политики интеграции к проектам развития» пройдет в Красноярске 26-28 февраля 2015 года при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ