В Новосибирске выбрали лучшие коттеджные поселки

Итоги V Рейтинга лучших коттеджных поселков подвели 5 февраля в Новосибирске. В этом году методика существенно изменилась, став еще более детальной и жесткой. В результате из 107 претендентов были отобраны 16 наиболее качественных проектов на рынке малоэтажного домостроения.

Рейтинг коттеджных поселков в Новосибирске в этом году проводился уже в пятый раз. Его отличительной особенностью стало то, что на одной ступени соревновались как элитные коттеджные поселки, так и довольно демократичные — отдельных категории, таких как «Земля с коммуникациями» и «Дома под ключ», как в прошлые годы, не выделялось.

«Исходя из текущей экономической ситуации, рыночных реалий и спроса, мы добавили вес таких параметров, как локация, коммуникации, выделили в отдельную подгруппу дороги, а также наличие на территории коттеджных поселков инфраструктурных объектов – детских площадок, мест отдыха, спортивных объектов», — отмечает один из членов экспертной комиссии, автор проекта «Свой дом за три месяца» Олег Климов.

В этом году эксперты проанализировали 107 коттеджных поселков в общей сложности по 39 параметрам оценки. В Топ-3 лучших поселков вошли «Морской берег», «Европейский» и «Серебряный лес». Также экспертная комиссия выделила еще восемь объектов, развивающихся более динамично и комплексно в сравнении с остальными участниками: ими стали поселки «Заречный», «Рябиновый», Lucky Park, «Чистые луга», «Италия», «Ваганов Парк», «Крупской» и «Классика».

Помимо этого, отдельных номинаций удостоились коттеджный поселок «Чкаловские просторы» — «Самый динамичный проект»; поселок «Классика» — «Лучшее благоустройство»; поселок «Европейский» — «Лучшие рекреационные условия»; поселок Salair Park – «Открытие года»; поселок Lucky Park – «Соотношение цена/качество». Основатель группы предприятий «СибПроектДевелопмент» и поселка «Морской берег» Олег Шоркин стал победителем в номинации «Лучший девелопер года».

В состав экспертной комиссии в этом году вошли руководитель департамента загородной недвижимости АН «Сибакадемстрой-Недвижимость», член комитета по малоэтажному домостроению Российской Гильдии Риэлтеров Игорь Зеленский, директор юридической компании «Эксперт», адвокат, специалист по земельно-имущественным отношениям, член Заельцовской коллегии адвокатов Юрий Гольдберг, президент Новосибирской Ассоциации Риэлтеров, директор АН «Академпроект» Евгений Купин, автор проекта «Свой дом за три месяца» Олег Климов, директор специализированной выставки «Сибирский Дом» Георгий Накрохин, директор по развитию строительной компании «Сибирский дом» Руслан Адигамов, директор по маркетингу АН «Жилфонд» Александр Астахов и организатор проекта, руководитель группы координаторов Марина Решетняк.

Подробный материал о V Рейтинге коттеджных поселков Новосибирска с комментариями непосредственных участников, а также экспертов рынка малоэтажного домостроения, читайте в ближайшем номере газеты «Континент Сибирь», а также на портале «Континент Сибирь Online».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ