В Новосибирске планируют отреставрировать Дом офицеров

Фото: www.fedpress.ru
Фото: www.fedpress.ru

Ремонтно-реставрационные работы в Новосибирской области в 2015 году будут проведены на 30 объектах культурного наследия (ОКН), часть из них вошла и в региональную программу по капремонту. Планируется приступить и к реставрации Дома офицеров.

Ремонтно-реставрационные работы в Новосибирской области в 2015 году будут проведены на 30 объектах культурного наследия (ОКН). Так, 12 памятников архитектуры будут отреставрированы в рамках госпрограммы «Культура Новосибирской области» за счет средств федерального и областного бюджетов, около 8 – по программам других министерств и ведомств, в собственности которых эти ОКН находятся, еще 10 объектов приведут в порядок сами собственники. Об этом сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Большой объем работ по реставрации предстоит выполнить в этом году по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящий момент на территории области находится 40 многоквартирных домов – ОКН, многие из которых вошли в программу 2014 – 2015 годов. Сегодня стоит задача: обеспечить их проектно-сметной документацией, а после этого начать работы, сообщают в пресс-центре правительства Новосибирской области.

В 2015 году будут продолжены работы на исторических территориях – в р.п. Колывань и р.п. Сузун, начата реставрация музейного комплекса в г. Куйбышев, на которую региону удалось привлечь средства федеральной целевой программы «Культура России». Также в числе реконструируемых объектов: памятники конструктивизма в Новосибирске, контора инженера Г.М. Будагова на Большевистской, 7 и другие.

«Планируется приступить к реконструкции Дома офицеров, — отметил Александр Кошелев. – В прошлом году по поручению министра обороны РФ на основании обращения губернатора Новосибирской области была разработана проектно-сметная документация».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ