Отменен приговор одному из участников ОПС Трунова

Апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор участнику ОПС Трунова Хасану Ганееву, который обвиняется в бандитизме, убийстве и причинении тяжких телесных повреждений, передает «Интерфакс».

Адвокаты Хасана Ганеева и его брата Рината Ганеева подали апелляционные жалобы на приговоры Новосибирского областного суда от ноября прошлого года: они просили смягчить наказание осужденным. Напомним, что по материалам дела, Хасан Ганеев занимался в том числе финансовыми вопросами ОПС Александра Трунова, Ринат Ганеев был водителем группировки киллеров. Они получили 8,5 и 9 лет колонии строгого режима.

При вынесении приговора при рассмотрении дела в первой инстанции Новосибирский областной суд допустил нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, при назначении наказания за каждое преступление в приговоре суд указал лишь размер наказания, не указав вид, то есть, фактически, суд первой инстанции не назначил наказание за каждое преступление. В итоге приговор Новосибирского областного суда в отношении Хасана Ганеева Верховный суд РФ постановил отменить, а дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда. На это время Хасану Ганееву избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 27 апреля 2015 года.

Приговор Ринату Ганееву оставлен без изменения.

Напомним также, что братья Ганеевы заключили досудебное соглашение со следствием и являются одними из основных свидетелей обвинения по «делу Солодкиных».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ