Почти тысяча километров дорог Новосибирской области была «потеряна»

Контрольно-счетная палата Новосибирской области провела проверку реализации программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012–2015 годах». На программу было выделено 2,1 млрд рублей вместо 2,5 млрд, а протяженность дорог оказалась меньше почти на тысячу километров.

Согласно данным отчета проверки законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, выделенных муниципальным образованиям из областного бюджета на объекты дорожной инфраструктуры в 2013 году, на реализацию программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012–2015 годах» было заложено 2,473 фактический объем ассигнований составил 2,139 млрд рублей.

На строительство третьего моста и развязки на «Южной площади», на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов было выделено 1,146 млрд рублей, 993 млн составил объем субсидий муниципальным образованиям на софинансирование дорожно-строительных работ на дорогах общего пользования местного значения.

«Согласно программе общая протяженность автодорог общего пользования в Новосибирской области составляет 24 811,4 км, из которых 12 760,55 км автодороги регионального и межмуниципального значения, находящиеся в государственной собственности, и 12 050,9 км — автодороги местного значения», — говорится в отчете.

Вместе с тем, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по НСО, протяженность автодорог общего пользования составляла на 1 января 2014 года 25 672,9 км.

По итогам проверки КСП предложила министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области принять меры по оформлению бесхозяйных автомобильных дорог.

Напомним, что в конце января этого года была принята программа «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015-2020 годах», объем финансирования которой составляет 50 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ