ГК «Стрижи» построит в НСО производственно-логистический комплекс

Группа компаний «Стрижи» планирует построить в Новосибирской области производственно-логистический комплекс. Объем требуемых инвестиций на конец 2014 года прогнозировался в размере 3 млрд руб.

Как сообщил «КС» генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский, строительство производственно-логистического комплекса планируется под Новосибирском – примерно в километре от микрорайона «Стрижи» (в районе Северного проезда). Сейчас уже оформлен в аренду участок земли размером 20 га.

Объем требуемых инвестиций на конец 2014 года оценивался примерно в 3 млрд руб., однако, по словам гендиректора группы компаний, инфляционные ожидания могут внести в эту сумму коррективы, которые сейчас невозможно спрогнозировать.

Говоря о целях создания производственно-логистического комплекса, Игорь Белокобыльский сослался на опыт мэрии Москвы, где сейчас стараются создавать замкнутые жилмассивы, обеспеченные не только всей необходимой социальной инфраструктурой, но и производственными базами. По словам руководителя строительной компании, с учетом того, что микрорайон «Стрижи» находится на окраине города, очень удобно построить рядом с ним промышленный кластер. Он надеется, что это поможет хотя бы частично решить проблему так называемой «маятниковой» миграции.

Ещё одна проблема, которую надеется решить Игорь Белокобыльский, построив новый производственно-логистический комплекс, — это отсутствие в Новосибирске качественных производственных площадей. По его словам, зачастую, небольшие производственные компании в городе вынуждены снимать помещения очень низкого качества, в старых зданиях, где отсутствует современная инфраструктура и дороги, ограничены возможности по погрузочным работам и.т.п.

Планируется, что 2015 год уйдет у «Стрижей» на проектные и подготовительные работы: сейчас уже начат процесс поиска проектировщиков. Строительные работы должны быть начаты в 2016 году и могут занять от 3 до 5 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ