На КЭФе обсудят торговлю со странами Азии

фото: krasnoforum.ru
фото: krasnoforum.ru

В первый день основной деловой программы 12 Красноярского экономического форума будет обсуждаться вопрос торговли со странами Азии.

Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» организуют на Красноярском экономическом форуме группу «Что и как продавать в Азию?». В рамках работы группы обсудят тот факт, что отечественный экспорт в страны Азии как правило носит ярко выраженный минерально-сырьевой характер, однако потенциал российской промышленности больше. Организаторы дискуссии считают, что перед российскими компаниями открылись новые перспективы в результате значительного снижения курса рубля, что сделало отечественную продукцию с высокой добавленной стоимостью более конкурентоспособной на внешних рынках. Так, в декабре Lada Granta заняла шестое место в мире в списке самых доступных моделей, пропустив вперед только индийские и китайские автомобили (при этом продукция «АвтоВАЗа» опережает конкурентов по техническим характеристикам и уровню оснащения).Также свою роль сыграли заявления руководства России о новом векторе развития страны, направленном на Восток.

В работе группы планируют принять участие представители российского бизнеса, которые имеют практический опыт работы на азиатских рынках. В дискуссии об экспортном потенциале российской промышленности примут участие Сергей Недорослев («Каскол»), Виктор Евтухов (замминистра промышленности и торговли РФ), Иван Поляков (Межгосударственная корпорация развития), Алексей Тюпанов («Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций») и другие российские и зарубежные эксперты.

Напомним, что 12 Красноярский экономический форум «Россия и страны АТР: от политики интеграции к проектам развития» пройдет в Красноярске 26-28 февраля 2015 года. Форум проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ