Депутаты Забайкалья предложили снизить ставку Центробанка

Депутаты совета законодательного собрания Забайкальского края единогласно поддержали обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о необходимости снизить ключевую ставку Центрального банка РФ до 10,5%.

По мнению депутатов, увеличение банками в одностороннем порядке процентной ставки по заключенным кредитным договорам может оказаться губительным для организаций, ведущих хозяйственную деятельность. Так, строительный комплекс Забайкальского края прогнозирует снижение объемов строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию жилых домов в три раза, а горнорудные предприятия региона отказываются от кредитования по завышенным ставкам, что приводит к снижению добычи топливно-энергетических ресурсов. Также депутаты обеспокоены тем, что агропромышленный комплекс без кредитных ресурсов не сможет реализовать программу по импортозамещению.

Депутаты Забайкальского заксобрания предлагают предусмотреть снижение ключевой ставки ЦБ до 10,5%. Также в обращении предлагается обязать все кредитные учреждения сохранить без изменения процентные ставки по кредитам, выданным банкам до 1 декабря 2014 года и сохранить процентную ставку по ипотечному кредитованию на уровне 2014 года. Кроме того, депутаты рекомендуют выделить регионам целевые средства для субсидирования процентной ставки по кредитам коммерческих банков для предприятий малого и среднего бизнеса.

Текст обращения будет направлен в ближайшее время в Госдуму и Совет Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ