Готово обвинительное заключение по делу омского замгубернатора

фото: superomsk.ru
фото: superomsk.ru

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург предстанет перед судом: он обвиняется в превышении должностных полномочий. Срок его содержания под стражей продлен до 24 февраля 2015 года.

СК РФ по Омской области сообщает о том, что прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу заместителя губернатора региона Юрия Гамбурга. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения. По информации пресс-службы комитета, следствием собраны объективные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении должностных преступлений. О том, что расследование по делу завершено, стало известно ранее.

Напомним, что, по данным следствия, в 2008 – 2012 годах Юрий Гамбург, который занимал должность директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска, совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым, незаконно изменил вид разрешенного использования земель и предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости 5 гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» 25 земельных участков общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества. На самом же деле данные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, поэтому их рыночная стоимость была в 60 раз выше. Другое предполагаемое правонарушение Юрия Гамбурга связано с незаконной передачей в собственность жилого помещения в центре города в обход процедуры торгов.

Общая сумма ущерба в бюджеты разных уровней оценивается в 414 млн руб. Юрий Гамбург вину не признал, пояснив, что действовал законно.

В отношении соучастника преступления – бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова – заведено отдельное производство. Он объявлен в международный розыск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ