«Балтика» приостанавливает деятельность завода в Красноярске

Фото - newslab.ru
Фото - newslab.ru

Как и прогнозировал «КС», в условиях продолжающегося общего падения рынка пива, связанного со сложной макроэкономической обстановкой, пивоваренная компания «Балтика приняла решение о прекращении деятельности филиалав в Красноярске и Челябинске. Решение стало результатом технического, логистического и финансового анализа структуры производства и логистики «Балтики», говорится в сообщении компании. Совокупная производственная мощность заводов «Балтики» в России таким образом снизится примерно на 15%.

Филиал ООО Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Пикра», часть Carlsberg Group вел свою историю с 1875 года, с первого упоминания о пивоваренном заводе купца Флориана Клепацкого, на базе которого был основан Красноярский пивоваренный завод, ставший в 2006 году заводом «Балтика-Пикра». Производственная мощность 2,9 млн гектолитров пива и 0,5 млн гектолитров безалкогольной продукции. Основное производство филиала состояло из цеха пивопроизводства и цеха розлива, где находилисья линии розлива в кеги, ПЭТ-упаковку, стеклянную бутылку. На заводе производилось более 25 брендов, в том числе лицензионный бренд Tuborg, национальные сорта: «Балтика», «Арсенальное», Zatecky Gus, «Большая кружка», «Жигулевское», региональные марки «Купеческое», «Сибирский Бочонок», «ДВ» и Dragon.

Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка. По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%, а за последние годы в России закрылось порядка 10 крупных пивоваренных заводов других игроков рынка.

По данным самой компании, решение о прекращении деятельности двух филиалов «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» с 30 апреля 2015 года стало результатом технического, логистического и финансового анализа структуры производства и логистики «Балтики». «Производственная сеть «Балтики» требовала оптимизации уже несколько лет, но компания делала все возможное, чтобы повысить свою эффективность и избежать закрытия пивоваренных заводов. Тем не менее, сложившаяся рыночная ситуация вынуждает «Балтику» принимать меры по оптимизации своего бизнеса и закрыть 2 из 10 своих заводов для сохранения конкурентоспособности и лидерства на российском рынке», — говорится в пресс-релизе компании.

Количество сотрудников, затронутых прекращением деятельности завода в Красноярске, составляет около 265 человек. Компания переводит их на работу на другие площадки в пределах России и других стран региона Восточная Европа Carlsberg Group. По оценкам компании, в результате закрытия двух заводов «Балтика» будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками, общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для которых составит более 300 млн рублей.

«К сожалению, падение рынка в России в последние годы и неопределенность макро среды привели нас к этому трудному решению, которое повлияет на многих сотрудников. Несмотря на то, что «Балтике» удалось сохранить свои рыночные позиции в очень сложных условиях, мы должны скорректировать нашу структуру производства и адаптировать наш бизнес к изменениям для того, чтобы обеспечить необходимую рентабельность компании и ее дальнейшее устойчивое развитие. В предстоящий период мы будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать своих сотрудников, затронутых этим решением», — прокомментировал ситуацию вице-президент по производству ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Юрий Быкориз.

Вследствие падения рынка пива производственные мощности завода «Балтика-Пикра» использовались лишь частично, их загрузка в 2014 году составила 28%. В сентябре 2014 года производство пива на красноярском заводе компании было приостановлено. На данный момент «Балтика» ведет диалог с правительством Красноярского края для того, чтобы найти хорошее решение для будущего использования площадок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ