Новосибирск получил в 2014 году 5,4 млрд рублей от использования земельно-имущественного комплекса

Доходы Новосибирска от использования земельно-имущественного комплекса в 2014 году составили 5,441 млрд рублей, что на 3,5% больше запланированных показателей. От продажи муниципального имущества было получено 1,015 млн рублей.

Как сообщил на совещании по подведению итогов работы финансово-экономического блока Новосибирска начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгий Жигульский, план доходов в бюджет города от использования имущества составлял 4,318 млрд рублей, и в течение года был увеличен на 936,7 млн рублей. В итоге сумма доходов от реализации и аренды имущества составила 5,441 млрд рублей.

По результатам реализации муниципального имущества в прошлом году был продан 131 объект, на сумму 1, 015 млрд рублей. Среди наиболее успешных сделок — продажа ПАТП-8 за 440 млн рублей.

«Объем продаж муниципального имущества сокращается относительно предшествующему периоду, и это связано с тем, что основная доля объектов уже приватизирована», — отметил Георгий Жигульский.

В целом в рамках ФЗ-159 («Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности») в Новосибирске уже было выкуплено 662 объекта (76%) на сумму 4 млрд рублей. Из них в бюджет поступило 3,6 млрд рублей.

По результатам торгов в 2014 году было предоставлено в аренду 25 земельных участков под строительство (27,7 гектаров), для целей, не связанных со строительством — 17 участков (три гектара). Средний прирост цены участков составил 91%.

Департаментом было заключено семь договоров развития застроенных территорий, ориентировочная сумма привлеченных средств на расселение жилых домов — 325 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ