«Макдоналдс» впервые с 2002 года отмечает снижение продаж

Ресторан «Макдоналдс» на Речном вокзале в Новосибирске
Ресторан «Макдоналдс» на Речном вокзале в Новосибирске

Компания «Макдоналдс» представила итоги 2014 года, согласно которым мировые продажи сопоставимых ресторанов сети снизились на 1% по сравнению с 2013 годом. Снижение стало первым в истории «Макдоналдс», начиная с 2002 года, сообщает Financial Times.

На внутреннем рынке в США падение сопоставимых продаж составило 4,2%, в Европе — 1,1%. Консолидированная выручка ресторанов «Макдоналдс» за год снизилась на 2% и составила $ 27 млрд, а консолидированная операционная прибыль сократилась на 9%, до отметки в $7,9 млрд, пишут «Ведомости».

«Минувший 2014 год был трудным для «Макдоналдс» по всему миру. Наши показатели во всех географических сегментах уменьшились, поскольку на них оказали воздействие непредвиденные события и ослабление данных операционной деятельности», — прокомментировал ситуацию президент и главный исполнительный директор «Макдоналдс» Дон Томпсон.

Напомним, что в Новосибирске в 2014 году начали работу три ресторана быстрого питания «Макдоналдс» — на фудкортах торговых центров «Мега» и «Аура», а также отдельно стоящим павильоном на станции метро «Речной вокзал». В настоящее время к открытию готовится точка в недавно открывшемся торговом центре «Галерея-Новосибирск».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ