Индекс производства сельхозпродукции в НСО за шесть лет увеличат на 14,8%

В рамках государственной программы, направленной на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции в Новосибирской области, к 2020 году планируется увеличить индекс производства на 14,8%. Объемы финансирования программы составят 31,2 млрд рублей.

Как озвучил 26 января министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, целью программы является содействие повышению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и усиление продовольственной безопасности региона.

К 2020 году планируется увеличить индекс производства растениеводства на 18%, животноводства – на 13%: объемы зерновых и зернобобовых — до 2,9 млн тонн, молока — до 806,9 тыс. тонн в год, мяса всех видов — до 285,4 тыс. тонн (в прошлом году было произведено 235 тыс. тонн).

Рентабельность деятельности всех типов сельхозорганизаций должна вырасти в 1,3 раза.

На реализацию программы будет направлено 31,2 млрд рублей, из которых 16,1млрд — федеральные средства, 15 млрд — средства областного бюджета. В ходе выполнения мероприятий программы власти региона рассчитывают на 112 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ