Сибирский центр современного искусства попросили переехать

Сибирский центр современного искусства
Сибирский центр современного искусства

Сибирский центр современного искусства больше не является филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея. Проект, в течение 5 лет располагавшийся на территории музея в рамках частно-государственного партнерства, вынужден искать себе новую площадку.

Для Сибирского центра современного искусства (СЦСИ) наступило время перемен. Отныне он больше не будет располагаться на территории государственного краеведческого музея Новосибирска, филиалом которого Центр официально являлся до сих пор. Частно-государственное партнерство двух этих организаций официально прекращено – теперь СЦСИ придется искать себе другую площадку для размещения. Эту информацию подтвердили «КС» основатель СЦСИ, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова и заместитель директора новосибирского краеведческого музея Артем Готлиб.

«Администрация краеведческого музея считает данную ситуацию сугубо внутримузейным делом, поэтому давать подробный комментарий на эту тему я нужным не считаю. Могу лишь сказать, что изначально все помещения краеведческого музея предназначались для естественно-научных экспозиций и сейчас мы намерены вернуться к этой концепции. Здание будет полностью задействовано под Музей природы, для которого у нас есть как постоянная экспозиция, так и детские естественно-научные программы, которые будут размещаться в освободившихся после СЦСИ залах», — пояснил для «КС» позицию краеведческого музея Артем Готлиб. Заместитель директора также отметил, что в целом считает сам проект СЦСИ удачным, равно как и период сотрудничества с ним краеведческого музея, однако, по мнению Артема Готлиба, их партнерство окончательно исчерпало себя и двум организациям совершенно разной направленности пришла пора работать отдельно.

Как стало известно «КС», часть экспозиции, принадлежащей СЦСИ была перевезена в Томск и отдана на хранение в личную мастерскую Вячеслава Мизина, возглавляющего Томский филиал Государственного центра современного искусства – организации, с которой новосибирский ЦСИ ранее имел партнерские отношения. Перевезенные экспонаты имеют шансы остаться там, пока в Новосибирске не будет найдена новая площадка для Центра. Директор Томского филиала ГЦСИ сообщил «КС», что на данный момент его учреждение не планирует оказывать новосибирскому Центру какую-либо официальную – финансовую или территориальную – поддержку.

В Новосибирске тем временем ищется площадка для размещения экспонатов. Одним из вариантов может стать новосибирский лофт-проект ТРАVА, где «КС» подтвердили информацию о рассмотрении возможности по размещению СЦСИ на своих площадях.

Напомним, что Сибирский центр современного искусства был открыт в Новосибирске в сентябре 2010 года. Его основателями стали Анна и Дмитрий Терешковы, до этого возглавлявшие галерею «Старый город» на протяжении 10 лет. СЦСИ стал первым проектом за Уралом, полностью сфокусированным на пропаганде современного искусства. Задачей Центра являлось ознакомление жителей Сибири с представителями отечественного и зарубежного искусства нашего времени, организация выставок, мастер-классов, литературных, музыкальных, художественных и театральных проектов, способствующих популяризации творчества современных талантливых авторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ