Сибиряки скупают бюджетные LTE-планшеты

Наибольшей популярностью у сибиряков среди всех планшетов, проданных в рознице МТС, пользовались устройства с поддержкой технологии 4G: количество проданных экземпляров таких гаджетов выросло в 11 раз в годовом исчислении.

Чаще всего для работы в сети 4G покупатели приобретали бюджетные планшеты до 5 000 рублей — 76 процентов в штучном выражении от всех проданных LTE-планшетов.
Средняя цена планшета с поддержкой 4G в салонах розницы МТС в Сибири на конец четвертого квартала снизилась в 2,5 раза и составила 8 876 рублей. Самыми активными покупателями LTE-планшетов стали жители Омской и Новосибирской областей, а также Алтайского края.

«Бюджетный сегмент мобильных устройств с поддержкой технологии 4G в нашей розничной сети в 2014 году значительно нарастил свою долю. Мы объясняем это не только снижением стоимости современных LTE-гаджетов в нашей рознице, но и растущей популярностью сети 4G. Скорости мобильного интернета МТС в сети «четвертого поколения» уже сейчас можно сопоставить с проводными. МТС активно работает над развитием телеком-инфраструктуры в регионе, модернизируя существующие сети, а также развивая сети нового поколения. Так, в прошлом МТС модернизировала все 3G-базовые станции в Сибирском регионе и довела скорость до 42 Мбит/с, а также запустила в большинстве регионов Сибири сеть «четвертого поколения», где скорость мобильного интернета может достигать до 75 Мбит/с», ─ отметил директор МТС в Сибири Александр Соловенчук.

В 2014 году жители Сибири продолжили тенденцию отказа от обычных телефонов в пользу LTE-смартфонов: продажи этих «умных устройств» по итогам 2014 года в штучном выражении по сравнению с предыдущим годом выросли в четыре раза. Самой популярной у сибиряков операционной системой на рынке LTE-смартфонов стала операционная система Android ─ продажи устройств, которые работают на этой операционной системе, за год выросли в восемь раз. На втором месте ─ платформа iOS. Чаще всего в 2014 году жители Сибири покупали LTE-смартфоны под брендами МТС, Samsung, LG и Apple, а самыми активными покупателями «умных телефонов» с поддержкой 4G стали жители Красноярского края, Омской области и Республики Алтай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ