Новая инновационная концепция Томска предполагает ориентацию на спрос

фото: tvtomsk.ru
фото: tvtomsk.ru

Утверждена концепция создания инновационного территориального центра «ИНО Томск» в Томской области и «дорожная карта» по ее реализации на 2015–2020 годы.

20 января на сайте правительства РФ опубликовано правительственное распоряжение о концепции создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», подписанное 14 января премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«Концепцией предусматривается создание на базе научного и промышленного потенциала Томской области новой технологической базы, развитие транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации, включающей город Томск, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, закрытое административно-территориальное образование город Северск и Томский район. Также Концепцией предусматривается создание промышленных кластеров в сфере ядерных технологий, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, фармацевтики и медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов», — говорится в данном распоряжении.

Предполагается, что реализация мероприятий данной концепции расширит масштабы использования технологических инноваций в различных отраслях промышленности региона. В частности в тех, которые вносят наиболее значимый вклад в экономику Томской области. Также программа должна повысить инвестиционную привлекательность области.

«Дмитрий Анатольевич утвердил вектор развития, который выбрали жители нашей области. Новая, утвержденная премьер-министром концепция «ИНО Томск» — это результат многомесячной совместной работы региональной власти, руководителей 12 федеральных министерств и ведомств, крупнейших отечественных компаний и научных организаций», — цитирует слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина пресс-служба региона.

На официальном сайте Томской области сказано, что основной целью обновленной концепции «ИНО Томск» является создание конкурентоспособного инновационного территориального центра в томской агломерации. В частности, новая концепция предполагает переориентацию инновационной политики с предложения на спрос. Документ предусматривает и повышение конкурентоспособности, как научно-образовательного комплекса, так и промышленности.

Важная роль в проекте отведена малому и среднему бизнесу, а также таким госкорпорациям и холдингам, как «Газпром», «Росатом», «СИБУР», «Газпром нефть», «Микроген» и др.

В Обновленную концепцию «ИНО Томск» включены пять направлений кластерного развития. Это – «Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации, новый бизнес», «Удобный и умный город» и «Деловая среда». За 5 лет на реализацию мероприятий проекта планируется потратить больше 200 млрд руб. 65 % из них планируется привлечь в виде инвестиций бизнеса, а 35 % — это средства федерального и регионального бюджетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ