Новосибирский Оперный театр ремонтировала фирма с поддельной лицензией

Прокуратура Новосибирской области выяснила, что ремонтные работы в Новосибирском государственном театре оперы и балета проводила компания, представившая поддельную лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, при проведении ремонта системы наружного пожаротушения новосибирского оперного театра был нарушен закон об охране объектов культурного наследия. Напомним, что здание новосибирского театра оперы и балета является памятником архитектуры федерального значения.

Дело в том, что по закону к проведению таких работ на объектах, являющихся памятниками архитектуры, допускаются только юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия. Но, при проведении торгов на выполнение ремонтных работ, комиссия оперного театра не проверяла наличие данной лицензии у участников конкурса.

В итоге ремонт проводила ООО «Новый уровень», которая представила поддельную лицензию. Сумма контракта на ремонт составляла более 7 млн руб.

После того, как было внесено прокурорское представление, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета расторгнул контракт с ООО «Новый уровень».

5 виновных работников театра были привлечены к административной ответственности управлением ФАС по Новосибирской области. Им были назначены штрафы на общую сумму 150 000 рублей.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «использование заведомо подложного документа».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ