Первая в России за 8 лет номинация на «Оскар» – у фильма новосибирского режиссера

Фильм новосибирского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Всего на предварительной стадии отбора картин для этой категории рассматривалось 83 работы.

Напомним, что ранее «Левиафан» получил премию «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм».

Последний раз российский фильм был номинирован на «Оскар» в 2008 году – это была драма «12» Никиты Михалкова.

Главный герой фильма «Левиафан» – автослесарь Николай Сергеев, который живёт со своей семьей в маленьком российском городке. Сюжет фильма вертится вокруг его борьбы с местным коррумпированным мэром.

Между тем власти Новосибирска обсуждают возможность присвоения имени Андрея Звягинцева одной из улиц города. В частности, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий высказался в поддержку этой идеи, сказав на встрече с журналистами, что считает необходимым прославлять людей, которые достигают каких-то особых результатов, чтобы стимулировать других.

Напомним, что режиссер Андрей Звягинцев родился в Новосибирске и окончил Новосибирское театральное училище.

Кстати, недавно Ассоциация православных экспертов Кирилла Фролова заявила о том, что планирует обратиться к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой лишить фильм «Левиафан» прокатного удостоверения, поскольку, по их мнению, картина порочит Русскую православную церковь и открыто критикует российское государство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ