«Лента» и «Ашан» нарушили права потребителей Новосибирска

В ходе проверки законности установления на рынках цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, которая проводилась новосибирской прокуратурой, выявлены нарушения прав потребителей гипермаркетов «Лента» и «Ашан».

Согласно информации, опубликованной на сайте прокуратуры Новосибирской области, в ноябре – декабре 2014 года специалистами ведомства была проведена проверка законности установления на товарных рынках цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в которых также приняли участие ФМС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Минпромторг Новосибирской области, департамент по тарифам области, мэрия.

В результате проверки, в частности, прокуратура выявила нарушения в деятельности гипермаркетов «Лента» (на Большевистской) и «Ашан» (на Курчатова). Так, прокуратура выявила в «Ленте» значительный рост цен на гречневую крупу. Руководство сети объяснило это тем, что в ноябре 2014 года основные поставщики гречки «Мистраль Трейдинг», «Ангстрем», «Агро-Альянс», «Первая крупяная компания», «Агро-Альянс» и «Мельник» повысили цены более чем на 50%. Прокуратура за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре назначила должностному лицу ООО «Лента» штраф в размере 500 рублей. За нарушение порядка ценообразования на продукты детского питания сети назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

В «Ашане» прокуратура выявила факт расхождения цены на сливочное масло (в сторону увеличения на 7,65 рублей) на кассе и указанной на ценнике на этот товар в торговом зале.

Также в гипермаркетах нелегально трудились иностранные граждане: в «Ленте» семь человек, в «Ашане» – четыре человека.

Напомним, что в начале декабря УФАС выявило несоответствие цен в «Ленте» на мандарины и яблоки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ