На площадке бывшего «Автолэнда» поселились китайские автомобили

Фото: carsguru
Фото: carsguru

В одном из дилерских центров автокомплекса, построенного компанией «Автолэнд-Сибирь» на пересечении Объединения и Богдана Хмельницкого, обосновался дилерский центр Chery автотехцентра «Первомайский» (ГК «Юг-Моторс»). Китайские автомобили заняли салон, где ранее располагался Mitsubishi. Напомним, что комплекс «Автолэнд-Сибирь» был выставлен на продажу еще в 2013 году, но так и не нашел покупателя.

Группа компаний «Юг-Моторс» – поставщик автомобилей марок Great Wall, Brilliance, Geely, Chery. У компании 2 салона в Новосибирске под брендом АТЦ «Первомайский» и один дилерский центр в Красноярске.

Напомним, что автокомплекс на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Объединения изначально принадлежал компании «Автолэнд-Сибирь», однако после ее ухода с рынка достался за долги структурам, связанным с МДМ-Банком. Последним арендатором площадки являлась ГК «СЛК-Моторс», однако она пересмотрела свой портфель брендов, отказавшись от наименее рентабельных. Собственно, салоны этих марок как раз и располагались на этой площадке. В итоге единственным действующим салоном автокомплекса по сей день остается Hyundai.

Группу дилерских центров на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Объединения можно считать одним из первых масштабных проектов в сфере новосибирского автобизнеса. На месте бывшей автобазы возникли современные на тот момент дилерские центры всемирно известных брендов. Построенный и открытый компанией «Автолэнд-Сибирь» автокомплекс изначально включал в себя дилерские центры Jaguar, Land Rover, Ford, Volvo, Mazda, Mitsubishi, Hyundai, Tagaz. Он расположен на участке 2,7 га, его общая площадь составляет 10 862,4 кв. м. Однако в условиях кризиса 2009–2010 годов компания «Автолэнд-Сибирь», на тот момент являвшаяся крупнейшим дилером Новосибирска, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и уже в 2010 году была признана банкротом. Дилерские договоры с каждым из восьми автопроизводителей были расторгнуты еще осенью 2009 года. Имущество компании перешло в руки основного кредитора — Балтийского Банка, который тут же перепродал его структурам, связанным с МДМ Банком. Последний передал автокомплекс в управление ГК «СЛК-Моторс». Ей удалось вернуть на площадку бренды Mitsubishi, Ford, Volvo, Hyundai, а в 2012 году разместить в одном из салонов также и «АвтоВАЗ». В итоге «СЛК-Моторс» продержался полным составом брендов в помещениях бывшего «Автолэнда» на протяжении более двух лет.

По данным агентства недвижимости «Жилфонд», которое занималось продажей автосалона, в 2013 году автосалон выставлялся по цене в 300 млн. руб. Среди претендентов на эту площадку в разное время назывались как другие автодилеры, так и ритейлеры из других отраслей, включая «Быстроном» и «Домоцентр».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ