Глава Иркутской области заверил Путина в исполнении майских указов

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, где обсуждались вопросы социально-экономического положения региона.

Cегодня в Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Президент России поинтересовался у главы региона по поводу того, как проходит создание в Иркутске территории опережающего развития. На это Сегрей Ерощенко ответил, что за последние годы в Иркутской области удалось активизировать инвестиционный процесс, и заверил, что на сегодняшний день количество вложений в основной капитал в регионе выше, чем консолидированный региональный бюджет. Также он отметил, что была активизирована не только нефтегазодобыча, но и перерабатывающие отрасли и машиностроение.

Губернатор и президент обсудили и проект по запуску производства самолетов «МС-21». Сергей Ерощенко заметил, что возникшие при реализации этого проекта трудности с импортозамещением стимулировали организацию в регионе машиностроительного кластера.

Ещё одна важная тема, которая была затронута на встрече – исполнение майских указов президента. Губернатор Иркутской области заверил главу государства в том, что стабильный прирост в сельском хозяйстве позволил выполнить в регионе все указы.

Также Сергей Ерощенко констатировал, что нулевые ставки НДПИ на газ позволяют развивать газоперерабатывающую отрасль, что помогло не только развить добычу нефти и газа, но и заложить завод полимеров и развить энергогазогенерацию.

Обозначил Сергей Ерощенко и рост валового регионального продукта Иркутской области, который вырос почти на 50 млрд руб. (на 7%) и достиг 831 млрд. Этот показатель заслужил одобрение президента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ