И.о. главы города Обь может быть снят с должности

13 января состоится досрочная сессия городского совета города Обь Новосибирской области, на которой будет обсуждаться вопрос о снятии полномочий и.о. главы города с Ивана Костенко на основании результатов прокурорской проверки. Также Иван Костенко снял свою кандидатуру с выборов главы Оби.

Прокуратура Новосибирской области сообщила, что исполняющий полномочия главы города Оби Новосибирской области Иван Костенко с апреля 2011 года является учредителем ООО «Теплоремэнергострой» (организация занимается сдачей в аренду недвижимого имущества) и не вышел из состава учредителей до поступления на муниципальную службу, как это положено по закону. Также в ежегодной справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера он не указал сведения об участии в коммерческой организации, что считается коррупционным правонарушением, влекущим увольнение с муниципальной службы. По этому поводу прокурором Оби было внесено представление в совет депутатов города.

Данный вопрос будет рассмотрен на досрочной сессии горсовета Оби 13 января. Депутаты будут принимать решение о снятии полномочий и.о. главы города с Ивана Костенко.

Также областная прокуратура сообщила о том, что и.о. заместителей главы Оби Анатолий Донец и Николай Алексеев при поступлении на муниципальную службу предоставили недостоверные сведения о своих доходах: скрыли участие в коммерческих организациях и другие факты.

Кроме того, прокуратурой было установлено, что Иван Костенко с мая по октябрь 2014 года получал зарплату, которая незаконно начислялась ему исходя из оклада выборного должностного лица, то есть в три раза больше, чем полагалось по закону.

Напомним, что Иван Костенко проиграл праймериз «Единой России» на участие в выборах главы города Оби, но всё равно выдвинул свою кандидатуру. Он был зарегистрирован в качестве кандидата, но 11 января 2015 года выбыл в соответствии с личным заявлением.

На данный момент в качестве кандидатов на выборы главы Оби зарегистрировано 10 человек: Александр Петров (ЛДПР), Сергей Начаров («Родина»), Иван Попов (КПРФ), Вячеслав Лепихин (самовыдвиженец), Антон Сальник («За справедливость!»), Павел Буковинин (депутат местного горсовета), Владимир Шкурко (генерал-майор МВД в отставке), Елена Кожевникова (партия «Города России»), Роман Быков («Партия ветеранов России») и Александр Мозжерин («Единая Россия»). Остальные кандидаты по различным причинам не прошли регистрацию.

Досрочные выборы главы города Оби Новосибирской области состоятся 8 февраля 2015 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ