В мэрии Новосибирска назвали самых результативных застройщиков 2014 года

Как и прогнозировал «КС», больше всего квадратных метров по итогам 2014 года ввел СП ООО «Сибакадемстрой». О других передовиках отрасли, а также о рекордных объемах ввода, в том числе и долгостроев на президиуме мэрии рассказал начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска (УАСИ) Анатолий Мотыга. Впрочем, с количеством введенных проблемных объектов у выступающих возникла путаница.

По предварительным итогам в 2014 году в Новосибирске, как сообщил начальник УАСИ Анатолий Мотыга, введено рекордное количество квадратных метров – 2,2 млн кв м. Общий объем инвестиций в отрасль составил 89 млрд руб.

Наиболее высоких результатов достигли Октябрьский, Ленинский и Кировский районы – эти городские территории обеспечили 75% общего ввода. Всего из 1897 объектов строительства 1394 – жилые дома. При этом на комплексных площадках введено 79 домов общей площадью 619, 3 тыс. кв м. В результате прирост в жилищном строительстве по данным на 30 декабря в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 114%.

Как отметил Анатолий Мотыга, характерной особенностью 2014 года стала «равномерная» сдача объектов в течение всего года. Кроме того рост малоэтажного строительства увеличился на 60% по сравнению с прошлым годом. Также стал возрастать спрос на габаритные квартиры и «затухать» на квартиры-студии.

По конструктивному типу больше всего введено кирпичных зданий, а точнее 35% от общего количества домов, 31% составляют монолитные и сборномонолитные строения, каркасных – 18% и на долю панельных пришлось 16%. При этом за последние 5 лет количество каркасных и панельных домов снизилось. «Увеличение числа монолитных и сборномонолитных домов вызвано стремлением застройщиков к сокращению сроков строительства, что ведет к снижению себестоимости», – прокомментировал такую статистику начальник УАСИ.

В среднем на одного жителя Новосибирска по итога года введено 0,88 кв. м . В 2013 году этот показатель был ниже – 0,85.

«Под ключ» по данным на 30 декабря сдано 4053 квартир, что составило 19%. И Анатолий Мотыга, и выступивший затем губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий призвали с таким показателями бороться. Начальник УАСИ, в частности, предложил, по его собственным словам, «революционный» метод: «Предоставлять статистику по сданным под самоотделку квартирам. В то время как сдача жилья «под ключ» должна приниматься инспекцией государственного строительного надзора, управляющей компанией и застройщиком». По его мнению, большая доля жилья под самоотделку приводит к разбалансировке внутренних инженерных систем отопления и водоснабжения, а иногда и к нарушению конструктивных опор. «К тому же в последнее время участились жалобы на отопление в сданных домах», – заметил Анатолий Мотыга.

Наибольших результатов в этом году достигли следующие застройщики: возглавил рейтинг СП ООО «Сибакадемстрой» с результатом чуть более 118 тыс. кв м, на втором месте СК «Сибирь». К слову, в мэрии в этом году учредили и ряд номинаций для застройщиков. «Сибирь» победила в номинации за наибольший объем квадртаных метров, введенных за десятилетие. «Компания перешагнула миллионный рубеж сдачи жилья в Новосибирске, что составило 1,5 миллиона», – сообщил начальник УАСИ. На третьем месте расположился «Энергомонтаж», затем компания «Вира-Строй», и замкнул «пятерку» «КМС».

Что же касается ввода долгостроев, то Анатолий Мотыга озвучил цифру – 17. В свою очередь Владимир Городецкий, комментируя итоги года, упомянул всего лишь 14 введенных проблемных объектов. Выступающий следом мэр Новосибирска Анатолий Локоть на всякий случай уточнил у начальника УАСИ количество и остановился все-таки на 17 объектах. При этом в перечне домов обманутых дольщиков, введенных в эксплуатацию за 12 месяцев 2014 года (выдан в пресс-центре мэрии) таких домов корреспондент «КС» насчитал 13, ввод же остальных 5-ти только ожидается.

Объектов общественно-производственного назначения в 2014 году было введено 507 на общую сумму 3,3 млрд руб. Таким образом, Новосибирск по количеству торговых площадей вышел на второе место после Москвы. Упомянул начальник УАСИ, занимающегося в том числе и выдачей разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, и ТЦ «Галерея», запуск которого был задержан как раз по причине отсутствия такого документа. «Это первый центр, построенный по московской технологии, где парковочные места расположились на 4, 5, 6 этажах. У нас такого не было еще», – отметил особенность нового торгового комплекса Анатолий Мотыга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ