УФАС по Республике Алтай предостерегает «Марию-РА» от открытия нового магазина

Алтайское республиканское УФАС России 29 декабря направило ООО «Розница-1» (торговая сеть «Мария-РА») предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Если сеть откроет еще один магазин в Шебалинском районе, то превысит долю 25% реализованных продовольственных товаров.

Как сообщается на сайте УФАС по Республике Алтай, предостережение направлено по итогам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя из с. Шебалино, информации, предоставленной ООО «Розница-1», и анализа рынка розничной реализации продуктов питания крупными торговыми сетями в границах муниципальных образований Республики Алтай за 2013 год.

По данным анализа рынка розничной реализации продуктов питания крупными торговыми сетями, доля объема всех реализованных продовольственных товаров «Марией-РА» в денежном выражении за 2013 год в границах МО «Шебалинский район» приблизилась к порогу доминирования в 25%.

Федеральным законом «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» установлено, что хозяйствующему субъекту, осуществляющему розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, определено специальное значение порога доминирования в 25% в границах муниципального образования.

Учитывая, что за 10 месяцев этого года закрылось и перепрофилировалось более пяти торговых точек, осуществлявших розничную торговлю продовольственными товарами, существует большая вероятность, что доля «Марии-РА» превысит 25%.

Если ООО «Розница-1» введет в эксплуатацию новый торговый объект в с. Шебалино, то нарушит нормы части 1 статьи 14 Закона «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в Российской Федерации».

Алтайское республиканское УФАС России в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства направило ООО «Розница-1» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Напомним, что УФАС по Республике Алтай возбуждало дело в отношении «Марии-РА1» в 2010 году по признакам нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Осенью этого года сеть была оштрафована на 1,35 млн рублей за коммерческий сговор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ