Бурятия включена в зону социально-экономического развития Дальнего Востока

Байкальские регионы, а именно республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, включены в федеральную программу развития Дальнего Востока. По мнению главы Бурятии Вячеслава Наговицына — это важный шаг для региона.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении зоны социально-экономического развития Дальнего Востока: теперь в нее включен Байкальский регион, а правительственная комиссия будет называться «Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

На официальном сайте органов государственной власти республики Бурятия сообщается, что глава региона Вячеслав Наговицын отметил особую важность этих изменений.

«Это очень большой шаг, прорыв для развития нашего субъекта, я хочу поздравить всех наших жителей, что мы вновь сегодня находимся в этом тренде, в этой программе», — комментирует он включение Бурятии в программу. По словам Вячеслава Наговицына, изменения в нормативных актах стали первым шагом к началу финансирования проектов Бурятии по федеральной программе «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья»

С этого момента все инвестиционные проекты Байкальских регионов (Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область) будут рассматриваться в министерстве экономики РФ. Затем эти инвестпроекты, вместе с проектами из Дальнего востока, будут объединяться в одну программу. Она будет действовать до 2025 года.

«Наша задача сегодня – быть убедительными, подготовить такие инвестиционные проекты, которые утвердит минэкономики РФ, и тогда инвестпроекты будут включены в проект программы, а уж дальше – в зависимости от финансирования будет выстроен приоритет для реализации проектов», — сказал Вячеслав Наговицын.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ