2015 год принесет налогоплательщикам новые обязанности и привычки

Федеральная налоговая служба России переходит на систему электронного взаимодействия с налогоплательщиками в целях упрощения работы с отчетностью для обеих сторон. Об этом сообщили руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев и начальник камерального контроля Елена Москалец на пресс-конференции 24 декабря. Ее темой были изменения в порядке подачи налоговых деклараций по НДС, вступающие в силу с 1 января 2015 года.

Помимо статистики за уходящий год, особое внимание в своем обращении к журналистам Алексей Легостаев уделил такому нововведению, как норма обязательного электронного декларирования. С первого дня нового года подача отчетных документов в электронном виде станет не альтернативой, а обязанностью налогоплательщиков.

«Кто-то говорит о том, что это давление и ужесточение в части администрирования, о том, как сложно будет ИП и организациям выполнять новую норму. И, наверное, что-то в этих словах тоже есть. Но я глубоко убежден, что, в общем, для бизнеса целой страны это будет серьезное упрощение взаимодействия с налоговыми органами. По моей личной оценке это просто кратное сокращение объема затребованных документов от налогоплательщиков, и, в том числе, это минимизирует их затраты на взаимодействие с налоговыми органами», — сказал руководитель управления.

По словам Легостаева, озвученных в рамках конференции в ИТАР-ТАСС, со временем новая электронная система подачи документов должна полностью исключить необходимость запрашивать у налогоплательщиков бумажные оригиналы и, в конечном счете, когда процесс адаптации к новым правилам завершится с обеих сторон, она обещает стать куда более удобной, чем прошлая форма взаимодействия.

В связи с новыми нормами электронного взаимодействия руководитель управления обратился с просьбой к предпринимателям внимательно отнестись ко всем изменениям: «С 1 января 2015 года у налоговых органов также появляется право направлять ряд документов в адрес налогоплательщика в электронном виде. Теперь у налогоплательщика возникает обязанность ответить нам в электронном виде в течение 6 дней о том, что он получил это уведомление. Если этого не последует, то мы вправе заблокировать ему расчетные счета как лицу, не выполнившему требования, установленные налоговым кодексом».

Алексей Легостаев также отметил, что ему было бы неприятно применять такие меры к предпринимателям лишь потому, что они недооценили всей серьезности ситуации, или вообще не знали о ней, и попросил бизнес-сообщество не пренебрегать указанными нововведениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ