Уголовное дело против Василия Юрченко не прекращено

Уголовное дело против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которое было выделено из материалов недавно закрытого дела о мошенничестве в отношении неустановленных лиц, в настоящее время продолжается. Оно касается продажи имущества в центре Новосибирска по заниженной стоимости.

Напомним, что 24 декабря стало известно о прекращении уголовного дела, заведенного в июле 2013 года в отношении неустановленных лиц по факту продажи по заниженной стоимости здания и земельного участка по ул. Чаплыгина в Новосибирске. По данным источников «КС», уголовное дело в отношении Василия Юрченко, которое было выделено из материалов указанного дела, оставлено без изменения.

Источники сообщают, что входе предварительного расследования было установлено, что продажа указанного имущества по заниженной стоимости стала возможна не в связи с мошенническими действиями неустановленных лиц, а вследствие превышения должностных полномочий бывшим губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении Василия Юрченко продолжается. Ему были предъявлены обвинения в организации изготовления и подписании указаний в адрес генерального директора организации «ГазТрансКом» об адресной продаже земельного участка и объекта незавершенного строительства в Новосибирске компании «Тактика», и об отмене назначенного аукциона по продаже данного имущества. В связи с оплатой подготовки несостоявшихся торгов ОАО «ГазТрансКом» был нанесен ущерб. Также вред в виде недополученного дохода в связи с продажей имущества по заниженной стоимости был причинен бюджету Новосибирской области.

Напомним, что против Василия Юрченко также было возбуждено уголовное дело о незаконном переводе из одной категории в другую земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Экс-губернатор пытался обжаловать заведение данного дела, однако ему это не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ